г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, 71Д

Определен “Автомобиль года 2023”

В прошлом месяце состоялась ежегодная итоговая конференция национальной премии “Автомобиль года в России - 2023”. В ней могли принять участие только машины, ввезенные по параллельному импорту или произведенные в нашей стране. Какие же из представленных автомобилей оказались лучшими?

Варианты для бездорожья

В наши дни спрос на внедорожники и кроссоверы особенно высок. Машины сегмента CUV и SUV делятся на 6 классов, в которые входят и самые маленькие кроссоверы и универсалы высокой проходимости. На 3 месте в этой номинации оказалась Lada Vesta SW Cross, она не получила первое место из-за отсутствия EBS, автоматической коробки переключения передач. Победителем в этой номинации стал Subaru Outback, на втором месте - Volvo Кросс Кантри.

В номинации компактных кроссоверов “состязались” Omoda C5, Haval Jolion и Чери Тигго 4 Про. Победителем стала Омода, второе место - Чери Тигго 7 Про, на 3 месте - Jetour Dashing, выигравший в категории новинка года в массовом сегменте. Среди среднеразмерных кроссоверов на первом месте оказался Чери Тигго 8 Про, на втором месте - Exeed RX, на третьем - Changan UNI-K. Среди тяжеловесных кроссоверов пальма первенства - за взорвавшим весь интернет TANK 500. Среди пикапов лидером стал Great Wall Motors Poer, на втором месте - УАЗ Пикап, на третьем - Toyota Hilux.

Городские автомобили

Если говорить о небольших автомобилях, то здесь потребители максимально консервативны. В народном рейтинге нет места “китайцам”, только японцы и корейцы. На первом месте - Киа Пиканто, на втором и третьем - Тойота Виго и Хендай Каспер. В номинации лучший автомобиль в В-классе уже традиционно победила Лада Гранта, которая обошла Весту, третье место занял ранее столь популярный Хендай Соларис, стоимость которого значительно выросла из-за ввоза по параллельному импорту.

В С-классе лидером на удивление многих стал  Iran Khodro Tara, на втором месте - Тойота Королла, на третьем - Kia Ceed.

В D-классе лидером стал Kaiyi E5, второе и третье место, несмотря на трудности с ввозом, занимают Skoda Octavia  и Мазда 6.

Особые номинации

В специальных номинациях автолюбители голосовали за “Лучшего производителя”. Им стал автоконцерн Чери, Автоваз-Лада - на втором месте, на третьем - Haval.